Ежегодно резиденты Бельцкой СЭЗ прямо или косвенно направляют на развитие молдавской экономики более $140 млн, — Марин Чобану.

Об этом администратор Бельцкой свободной экономической зоны заявил на встрече с представителями парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, которые посетили входящее в эту СЭЗ предприятие Sumitomo Electric Bordnetze (SEBN) в рамках своего выездного заседания.

На встрече обсуждались трудности, с которыми сталкиваются резиденты, а также пути их решения для дальнейшего развития промышленности в регионе и в стране. Отмечалось, что главной проблемой и для SEBN, и других резидентов Бельцкой СЭЗ остается нехватка квалифицированной рабочей силы. Администратор СЭЗ «Бельцы» Марин Чобану отметил, что с момента создания зоны в марте 2010 г. ее резидентами стали 78 иностранных инвесторов. Общий объем привлеченных инвестиций превысил $222 млн.

Кроме того, ежегодно резиденты Бельцкой СЭЗ прямо или косвенно направляют на развитие молдавской экономики более $110 млн. По его словам, сегодня в 10 субзонах Бельцкой СЭЗ, расположенных по всей стране, создано 11 400 рабочих мест со средней зарплатой около 8 600 леев, а ежегодный зарплатный фонд всех резидентов СЭЗ «Бельцы» составляет $58,5 млн. Размер уплачиваемых налогов составляет около $25 млн., а ежегодные закупки продукции у местных предприятий оцениваются в $25,5 млн.

Марин Чобану подчеркнул, что главной целью Бельцкой СЭЗ является социально-экономическое развитие страны за счет привлечения иностранных инвестиций и создания новых рабочих мест, а также внедрение и широкое применение новых технологий. По его словам, SEBN, являясь одним из самых крупных резидентов Бельцкой СЭЗ, — яркий пример в реализации поставленных целей.

В свою очередь, директор SEBN Игорь Корман на примере возглавляемого им предприятия представил его влияние на экономическое развитие региона, а также выступил с предложениями по улучшению законодательства относительно таможенного режима, применяемого к резидентам СЭЗ. Напомним, SEBN занимается производством автомобильной электропроводки в мун.Оргеев.

Компания начала свою деятельность в Молдове в конце 2015 г., а в 2017 г. получила статус резидента СЭЗ «Бельцы». Является частью японско-немецкой компании Sumitomo Electric Bordnetze — ведущего производителя электропроводки, электрических и электронных компонентов для мировой автопромышленности. В настоящее время в компании работает более 33 тыс. сотрудников в 15 странах мира. Одним из крупных клиентов Sumitomo Electric Bordnetze является концерн Volkswagen (бренды Volkswagen, Audi, Seat, Skoda, Bugatti и Porsche).

InfoMarket

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *