«Бомба» для бизнеса — бюрократия и фискальный прессинг

За последние два года в Молдове закрылись 26 тыс. компаний, которые обеспечивали свыше 100 тыс. рабочих мест. Такие данные были представлены на заседании Клуба экономической прессы, прошедшего на тему «Что угрожает молдавским инвесторам: факторы риска и решение проблем».

Только за первое полугодие 2022 года официально были объявлены банкротами 2794 компаний. Это число соответствует годовому уровню за весь 2021-й (2826 банкротов) и за 2020-й (2762 компаний).

Был отмечен некий тренд оттока молдавского капитала в Румынию. По данным румынских государственных органов, за 8 месяцев с. г. в соседней стране было открыто 324 новых компаний из Молдовы, и их общее количество сегодня составляет 6993 единиц.

За два года объем молдавских инвестиций только в уставный капитал компаний в Румынии вырос на 20 млн евро (более, чем на 40%), составив на 31 августа с. г. 65 млн евро.

Как отметила исполнительный директор AmСham Moldova Мила Малайрэу, основная проблема молдавского бизнеса — в бюрократии и налоговом прессинге. «Так, в последнее время некоторые крупные инвесторы из США и Европы подверглись крупным штрафам со стороны Государственной налоговой службы за нарушения правил, которые являются интерпретируемыми. У нас были дискуссии на определенных площадках, но нам не удалось убедить налоговиков не применять такие жесткие меры. Речь идет о штрафах на общую сумму в 14 млн леев, которые были применены к двум табачным компаниям, являющихся членами AmCham и входящих в число крупнейших налогоплательщиков. Их оштрафовали за нарушение, которое никак не нанесло ущерба государственному бюджету. Эти санкции связаны с бюрократическим моментом: были погрешности в маркировке продуктов. Соответственно, данные компании обратятся в суд».

На мероприятии также обсуждалась фискальная политика, проект которой до сих пор не представлен. «Мы не получали драфта и не видели опубликованного документа с предложениями, — сообщила бывший замминистра финансов Вероника Сирецану, менеджер по политикам AmСham. — Минфин только в июле начал сбор предложений по проекту фискальной политики на будущий год, хотя она уже должна была быть принята и опубликована. Мы предполагаем, что будут еще несколько экстренных повышений налогов. Ждем, когда проект налоговой политики вынесут на общественное обсуждение: очень важно, чтобы этот документ был как можно быстрее обсужден с членами бизнес-ассоциаций».

Участники встречи отметили, что деловые ассоциации хоть и принимали участие в обсуждении проекта новой налоговой программы, ее члены знают лишь о некоторых готовящихся изменениях. В частности, речь идет о мерах, которые будут применяться к области возобновляемой энергетики. Также есть несколько неожиданных проектов, в частности — о применении трансфертных цен, который стал своеобразной «бомбой» для бизнеса. Оценку этим проектам предприниматели пока не дали, хотя они продвигаются в срочном порядке.

Экономическое обозрение «Логос-Пресс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *