Нацбанк стимулирует потребление

На этой неделе Национальный банк Молдовы снизил базовую ставку сразу на 3 процентных пункта — до 17% годовых. За последние два месяца это уже второе подобное решение, что говорит об одном: в 2022 году регулятор перестраховывался «с запасом», и теперь активно включает послабления.

Также на 3 п.п. были уменьшены процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт — с 22% до 19% и с 18% до 15% годовых, соответственно.

Как сообщил президент Нацбанка Октавиан Армашу на заседании Клуба экономической прессы, данное решение обусловлено замедлением годовой инфляции под воздействием выраженного дезинфляционного давления со стороны внутреннего и внешнего спроса, которые банк прогнозирует в текущем году. Тем самым регулятор намерен поддержать рынок кредитования реального сектора, оживить спрос и потребление, активизируя все каналы трансмиссионного механизма.

Было отмечено: годовая инфляция в Молдове снижается, и составила 30,2% в годовом исчислении в декабре 2022 года против 34,6% в октябре.

Так, четвертый квартал прошлого года завершился углублением глобального экономического спада, однако по-прежнему ощутим прессинг вооруженного конфликта в регионе и антиинфляционное поведение центральных банков. С точки зрения сдерживания мирового спроса наблюдается снижение ежегодных темпов роста международных котировок, связанных с нефтью, продовольственными товарами и сырьем. В результате этого глобальная инфляция замедляется, оставаясь, однако, на уровне значительно выше допандемического. Это и объясняет нежелание некоторых центральных банков повышать ставки денежно-кредитной политики, а те, кто принимает ограничительные решения, незначительно изменяют величины процентной ставки.

«Поскольку инфляция в Молдове проявилась раньше и с более высокими темпами роста, по сравнению с другими государствами региона, мы присоединились к первым странам в мире, которые изменили характер денежной политики, — пояснил Октавиан Армашу. — Цель НБМ — сдержать инфляционные ожидания, восстановить и поддерживать инфляцию в диапазоне отклонений ±1,5 процентных пункта от среднесрочного целевого показателя инфляции в 5%».

Согласно текущим прогнозам регулятора, среднегодовая инфляция в нынешнем году составит 13,7%, а в 2024-м — 5,5%. Среди факторов, которые будут влиять на ее замедление (I кв. 2023 года – II кв. 2024-го) — заложенная в прошлом году высокая база, недавние корректировки тарифов на электроэнергию, продолжающееся смягчение импортированной инфляции, а также сдерживание цен на нефть на международном рынке.

Планируется, что ускорение инфляции во второй половине 2024 года будет определяться накопленным ростом цен на энергоресурсы, корректировкой акцизов в начале 2023-го и 2024-м гг., недавним и ожидаемым изменением тарифов в текущем году, а также увеличением источников финансирования потребления.

Отвечая на вопросы журналистов о качестве кредитных портфелей банков после возросших ставок, президент Нацбанка отметил, что этот процесс находится под наблюдением. Но пока значительного скачка «плохих кредитов» отмечено не было. Рост есть, но небольшой и не влияет на стабильность банковской системы.

Что касается применения дополнительных инструментов по укреплению национальной валюты, Октавиан Армашу подчеркнул, что этого пока не требуется: молдавский лей стабилен. Но остается риск, связанный с внешним финансированием, вызывающим увеличение избыточной ликвидности в банках, что отражается на совокупном спросе и динамике обменного курса национальной валюты.

Экономическое обозрение «Логос-Пресс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *