«Что происходит с экономикой страны после снижения базисной ставки?».

На эту тему Клуб экономической прессы (CPE) провел семинар со студентами 2-го курса (гр. JR 213) факультета журналистики и массовых коммуникаций МолдГУ, который состоялся 24 февраля.

Тема была выбрана «по горячим следам»: накануне Нацбанк снизил базисную ставку сразу на 3 п. п. — с 20% до 17%. При этом инфляция снижается третий месяц подряд — в ноябре прошлого года она снизилась с 34,6% до 31,4%, а в январе этого года составила 27,3%. С одной стороны очевидно, что регулятор дает рынку зеленый свет, а бизнесу прямой сигнал: «Хватит повышать цены!». С другой — когда и как это произойдет на деле?

В ходе семинара студентам объяснили, что базисная ставка, это некий «ручной тормоз», который помогает ценой экономики резко затормозить инфляцию в стране. Послабление этого «тормоза» влияет на готовность участников экономики заимствовать, инвестировать, сберегать или потреблять. Т. е. при снижении базисной ставки деньги выгоднее вкладывать и менее привлекательно — их сберегать. 

Студенты узнали, что сейчас для бизнеса наступает период активного кредитования: заемные средства становятся дешевле и доступнее. В 2022 году из-за высоких процентных ставок кредитный портфель в банковской системе рос медленно, увеличившись лишь на 5,3 млрд леев. Это вдвое меньше, чем годом ранее, когда он вырос на 10,7 млрд леев. 

А кредитование оживит экономику — активизируется производство, сервис, торговля, появятся новые стартапы. Бизнес получает дополнительную прибыль за счет роста товарооборота, укрупнения доли рынка, расширения товарной матрицы. Валюта дешевеет, снижается стоимость импорта, включая сырье. Это удешевляет себестоимость конечного продукта и в разы повышает спрос. 

Рост цен на рынке притормаживается, в результате — растет покупательская способность. Люди начинают больше тратить. Это касается не только массовых товаров, но и покупки недвижимости, автомобилей, дорогой техники. Т. е. исчезает эффект отложенного спроса.

Участникам семинара рассказали, что эти процессы в Молдове уже начались. В январе Нацбанк зафиксировал спад цен, в частности — на нефтепродукты, продукты питания, лекарства, а также на ряд услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *